Израиль и третья мировая

ReA ReA 10 Октября 2023 (ред)

Палестина нанесла удар по Израилю утром 7 октября, назвав это операцией «Буря Аль-Аксы». В ответ Израиль объявил о переходе страны в «состояние войны», которую будет вести до победного конца.
Арабо-израильский конфликт обусловлен, прежде всего, геополитическими и религиозными интересами евреев и арабов. Однако чтобы разобраться, в чём суть политической напряжённости и военных столкновений, необходимо углубиться в историю вопроса.

Древнееврейское государство было цельным, пока в 1250 году до н. э. не распалось на Иудею и Израиль. Евреи заняли территорию Палестины, основав там новое государство. Однако в результате столкновений с римлянами они были изгнаны с этих земель, а на их место пришли арабы. Когда Римская империя пала, Палестина вошла в состав Византийского государства, затем — государства крестоносцев и, наконец, Османской империи. Случилось это в 1517 году. Так арабы стали крупнейшим коренным этносом на данной территории, а в качестве религии они исповедовали мусульманство. Здесь важно оговориться, что даже в период изгнания часть еврейского населения всё же осталась на осаждённых территориях, пребывая в статусе малых народов.

Однако Османская империя рухнула после Первой мировой войны, и в результате международной конференции 1920 года Великобритания получила мандат на управление палестинской землёй. Одной из главных целей британцы провозгласили мирное сосуществование на территории Палестины как евреев, так и арабов, ратифицировав документ «Декларация Бальфура». Здесь стоит отметить и то обстоятельство, что Лондон также обещал арабам, которые воевали с распадавшейся Османской империей, создание нового государства на освобождённых территориях. В свою очередь, евреям гарантировалось соблюдение национальных интересов. В связи с этим в период 1919–1921 годы свыше 18 тыс. евреев иммигрировали в Палестину. Великобритания же фактически взяла на себя обязательства по соблюдению свобод и прав двух этнических сообществ. Однако данному обязательству не дано было претвориться в жизнь. Социокультурные и политические противоречия между палестинцами и евреями оказались устойчивее, чем амбиции английских политиков, стремившихся попросту получить влияние на Ближнем Востоке. Эти факторы и легли в основу эскалации. Первые кровавые столкновения иудеев и мусульман произошли в 1920 году в Иерусалиме.
Параллельно с этими процессами за пределами Палестины постепенно формировалась еврейская диаспора и новая политическая сила, получившая название сионизм. В конце августа 1897 года состоялся первый сионистский конгресс, на котором еврейский политический и общественный деятель Теодор Герцля провозгласил намерение евреев вернуть и закрепить за Израилем исторические земли.

Время шло, а политическая нестабильность нарастала. В 1936–1939 годах палестинцы устраивали забастовки и вступали в столкновения с евреями и с британскими подданными. Наконец, в 1936–1937 годах британская королевская комиссия опубликовала отчёт, в котором содержался простой вывод: Лондон не в силах разрешить обострявшийся конфликт. В 1939 году был опубликован документ «Белая книга», в котором британские власти предлагали план развития Палестины на ближайшие десять лет. В частности говорилось, что арабское население станет этническим большинством, а евреи смогут иммигрировать и жить с некоторыми экономическими ограничениями. Выбор с пользу палестинцев был геополитически мотивирован: правительство Великобритании понимало, что в скором времени разразится большая война, и в случае чего арабы могли стать союзниками.

Сионистские организации крайне негативно восприняли эти условия, в связи с этим на территории Палестины развернулась масштабная террористическая деятельности со стороны евреев, которая длилась на протяжении Второй мировой войны. Одним из самых резонирующих событий стал подрыв гостиницы «Царь Давид», в которой располагалась британская администрация.

На фоне неизбежности гражданской войны Великобритания обратилась в ООН для решения так называемого «палестинского вопроса», что привело к неминуемым последствиям. Генеральная Ассамблея ООН утвердила разделение территории Палестины на еврейское и арабское государства (56% и 43% соответственно). Сионисты получили наиболее выгодные, с точки зрения экономики, территории с выходом к Средиземному и Красному морям. Решение ООН поддержали большинство стран, однако Великобритания воздержалась от голосования. Ситуация потеряла всяческий контроль и вылилась в кровопролитную арабо-израильскую войну.
Почему началась война в Израиле в октябре 2023 года
Представители ХАМАС обвинили властей Израиля в оккупации мечети Аль-Акса — одну из трёх мусульманских святынь, находящейся в неподконтрольном Восточном Иерусалиме. Мусульмане убеждены, что мечеть стоит на месте вознесения пророка Мухаммеда.

Власти Израиля ранее заявили, что намереваются построить на этом месте Соломонов храм, или Первый храм, который располагался во время древнееврейского государства Израиль в 950–586 годах до н. э.

Операция «Буря Аль-Аксы»
7 октября, около шести часов утра, на границе Палестины и Израиля военные силы ХАМАС выпустили 5 тысяч ракет. В результате обстрела ранеными оказались несколько сотен человек, включая одного россиянина. Операцию Исламское движение сопротивления назвало «Буря Аль-Аксы». Лидер военного крыла ХАМАС Мухаммед ад-Дейф выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что причиной атаки стала «оккупация израильской стороной святыни».

Боевики проникли на территорию Израиля через сектор Газа. Часть военных вошла в южные районы Израиля, снеся пограничные сооружения, часть — через дельтапланы. Нападение было внезапным и масштабным.

— ХАМАС неслучайно начал атаку в годовщину 50-летия войны Судного Дня и праздник Симхат Тора, когда многие иудеи в синагогах, рассчитывая на слабость государственных и военных институтов после многомесячных акций противников Биньямина Нетаньяху. Что и сработало, — рассказал политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
Боевики захватили несколько районов Израиля, десятки человек были взяты в плен. На момент написания этой статьи известно о 2,7 тыс. пострадавших израильтянах.

В интервью Associated Press один из руководителей организации рассказал, что атака на Израиль планировалась больше года. Али Бараке отметил, что ХАМАС до сих пор задействовал лишь часть своих сил: в последних боях приняло участие 2 тыс. бойцов из 40.

По его словам, взятые в плен израильтяне нужны ХАМАС, для того чтобы добиться освобождения арабов, содержащихся в израильских тюрьмах, а также палестинцев, которые находятся в тюрьмах США. Другой представитель Исламского движение сопротивления заявил, что в настоящий момент они достигли своих целей и готовы к обсуждению перемирия с израильскими властями. В то же время Муса Абу Марзук пригрозил карать пленных в ответ на каждый обстрел Израиля.

Операция «Железные мечи»
Израильские власти были застигнуты врасплох: накануне в стране отмечали сразу два праздника — Шмини Ацерет и Симхат Тора.
7 октября перед нацией с заявлением о «состоянии войны» и массовом сборе резервистов выступил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Операция в ответ на начатый массированный ракетный обстрел с палестинской стороны получила название «Железные мечи».

Позже стало известно, что армии обороны страны удалось взять контроль населённых пунктов, в которые вторглись ХАМАС. Параллельно с этим Армия обороны Израиля запустила десятки истребителей по объектам Исламского движения сопротивления в секторе Газа. На момент написания этой статьи известно о 700 погибших и 3,9 тыс. раненых палестинцах.

Также Биньямин Нетаньяху заявил, что израильский военный ответ радикально изменит Ближний Восток.

Как мир отреагировал на атаку Палестины на Израиль
Лидеры стран по всему миру отреагировали на вооруженную атаку группировки ХАМАС. Заявления западных и некоторых восточных президентов, представителей МИД и политиков варьировались от прямого осуждения нападений и решительной поддержки Израиля. Одобрения действий ХАМАСа наблюдалась со стороны некоторых стран арабского мира.

Какие страны поддерживают Израиль
«Твёрдую, как скала, и непоколебимую» поддержку Израилю выразил президент США Джо Байден. Он также распорядился выделить 400 млн долларов для поддержки израильских властей. Также в Пентагоне заявили, что будут поставлять Армии обороны Израиля военные ресурсы по мере необходимости.

Глава Европейского Союза Урсула фон дер Ляйен уже осудила нападение ХАМАСа. В соцсетях она написала: «Беззащитные люди, жестоко и хладнокровно убитые на улицах. Мы твёрдо стоим на стороне Израиля и его народа. Сегодня флаги ЕС и Израиля развеваются бок о бок».

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Израиль имеет право защищаться от «варварских нападений» и «защищать своих граждан и преследовать нападавших». Он также связался с Нетаньяху, чтобы сказать ему, что Германия «твердо и непоколебимо стоит на стороне Израиля». Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также заверил Нетаньяху в «неизменной поддержке» Лондона.

Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что Индия «солидарна с Израилем в этот трудный час». «Глубоко потрясен новостями о террористических атаках в Израиле», — сказал Моди.

Какие страны поддерживают Палестину
 — В данном случае мы говорим не о Палестине, а о движении ХАМАС. Главный его спонсор — это Катар. Главный и поддерживающий с ним отношения во всех планах, поскольку эта страна, управляемая тем же самыми братьями-мусульманами, что и ХАМАС. И в тех программах, которые ХАМАС устраивает против Израиля, — Иран. Остальные считают ХАМАС главным дестабилизирующим фактором и основным противником на арабской «улице», — сообщил политолог, учёный-востоковед, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.
Президент Ибрагим Раиси заявил в воскресенье, что Иран поддерживает право палестинцев на самооборону и предупредил, что Израиль должен нести ответственность за угрозу региону. Старший советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи поддержал субботнее нападение, назвав его «гордой операцией».

В Йемене повстанцы-хуситы, контролирующие столицу Сану, выразили свою поддержку «героической операции джихадистов».

Глава Лиги арабских государств Ахмед Абул Гейт заявил о поддержке ХАМАСа: «Продолжающееся осуществление Израилем насильственной и экстремистской политики является бомбой замедленного действия, лишающей регион любой серьезной возможности для стабильности в обозримом будущем».

Позиция России в войне Палестины и Израиля
Днём 7 октября глава российского МИДа Михаил Богданов призвал обе стороны прекратить огонь: «Россия призывает Израиль и Палестину прекратить огонь и вернуться за стол переговоров, нынешнее обострение — очень опасный рецидив многолетнего конфликта». Такое решение разделяет и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она убеждена, что конфликт, который тянется уже 75 лет, не имеет силового решения и может быть урегулирован исключительно политико-дипломатическими средствами.

Вчера, 9 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров провёл встречу с председателем Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом. Он отметил, что палестино-израильское столкновение необходимо остановить, и добавил, что Россия и страны-участницы Лиги арабских государств способны внести свой вклад в прекращение кровопролития.

Кроме этого, Лавров заявил о необходимости решения проблемы с гражданскими лицами, ставшими жертвами ситуации. Отметим здесь, что в посольство России в Тель-Авиве уже поступили обращения от родственников девяти россиян, с которыми пропала связь. Четверо из них числятся пропавшими без вести. Известно также, что россияне есть и среди заложников боевиков ХАМАС.

О том, что ситуацию в Израиле нужно как можно скорее выводить в мирное русло, вчера заявил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «С большой тревогой наблюдаем за всем, что происходит в Израиле. Это предмет нашей особой озабоченности в эти дни».

Будет ли третья мировая война
С этим вопросом обратимся к экспертам — политологам и исследователям Ближнего Востока.

— С моей личной точки зрения, это репетиция большой ирано-израильской войны. Если в действие вступит Хезболла, значит, это генеральная репетиция, — рассказал политолог, учёный-востоковед, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.
Как война в Израиле отразится на всем мире
Эксперты прогнозируют, что арабо-израильский конфликт откликнется всему миру.

— Затяжной конфликт — и всё не так. Пойдут кадры телевидения с демонстрацией жертв мирного населения. И для Европы, и для арабских стран будет формироваться картинка нового палача. Массовые акции могут заставить правительства изменить свою позицию. ЕС пойдет на ужесточение санкций, а арабские лидеры, под давлением улицы могут начать открытую военную поддержку палестинцев. А далее призыв к изменению курса внутри самого Израиля, а дальше новый кабинет, с участием Арабского списка. Собственно так победа ХАМАС и может выглядеть. Такое ослабление Израиля устроит Турцию, нынешние власти ЕС и США. В последних еврейское лобби консолидируется и активизируется, но чуть позже, — отметил политолог.
По мнению Дмитрия Солонникова, если конфликт затянется на несколько лет, то международные проекты будут поставлены на паузу.

— Далее затяжной конфликт — крест на проекте транспортного коридора из Индии в Европу, через Аравийский полуостров и Израиль, который был анонсирован под эгидой США на саммите G20 в Нью-Дели, как альтернатива китайскому «Один пояс — Один Путь».
Как война в Израиле отразится на ходе СВО и Украине
В США уже заговорили о страхе президента Украины Владимира Зеленского лишиться поддержки из-за конфликта Палестины и Израиля. С таким заявлением выступил экс-сотрудник ЦРУ США Ларри Джонсон.

— Видно, как он боится и нервничает. Он снял свой костюм Че Гевары — Фиделя Кастро, поэтому он больше не появляется в зеленом хаки, <…> теперь он во всем черном. Уже сам факт смены одежды говорит о том, что он волнуется, потому что понимает, что его ждёт, — заявил Джонсон в эфире YouTube-канала Judging Freedom.
К слову, опасения Зеленского могут быть не беспочвенными. Сенатор США от штата Миссури Джош Хэйли выступил с предложением направить Израилю военную помощь, которая изначально предназначена Украине.

—Израиль сталкивается с экзистенциальной угрозой. Любое финансирование для Украины должно быть немедленно перенаправлено в Израиль, — заявил политик.
Но есть в США и другие высказывания. Например, постпред США при НАТО Джулиан Смит заявила, что в Вашингтоне не ожидают каких-либо трудностей, вызванных необходимостью поддерживать и Украину, и Израиль.

Что касается помощи Израилю, то США уже объявили о начале поставок военной помощи Израилю. Также в ближайшие дни Вашингтон намеревается объявить о выделении дополнительных средств.
Когда закончится война
Очевидно, что сейчас конфликт находится в активной фазе развития.

— Дело в том, что мир сейчас — это как раз и есть поражение для Израиля. Нетаньяху не может не ответить фактическим уничтожением Газы. Иначе он политический труп, слабый, пропустивший удар и не ответивший. Для него это не только конец политической карьеры, с распадом коалиции и массовым презрением избирателей. Это провал судебной реформы, ускоренные суды по уголовным делам, и тюрьма. Он это прекрасно понимает и не ответить жесточайшим образом просто не может. Здесь будет важен вопрос времени. Кровавая, но быстрая военная операция, и он выиграл. Расчет ХАМАС не сработал. Тогда действительно палестинцы промахнулись, — подчеркнул Дмитрий Солонников.
Предсказать, когда и при каких условиях будет достигнуто перемирие, нельзя. Кроме этого, нельзя предсказать условия прекращения арабо-израильской войны.

2 Ответа

  1. AgenT AgenT 10 Октября 2023 (ред.)

    Евреям нужно было выбирать в союзники Россию, а не Запад, который спасал недобитых фашистов и до сих пор чествует нацистов как недавно в Канаде…
    Если восстанет весь ближний восток — думаю евреи вместе с штатами потерпят фиаско.
    По большому счету Израиль и создали США чтобы управлять ближним востоком.

    1. Wagner Wagner 10 Октября 2023 (ред.)

      Так то оно так… Но силы явно не равны… Израиль при поддержке штатов просто уничтожит сектор Газа полностью. Если только вступятся Иран и остальные страны ближнего востока.