Серьезные вопросы к законодателям

ReA ReA 28 Октября 2022 (ред)

В продолжение темы https://zxzy.ru/post/28/tretya-mirovaya-voyna
Сегодня мне пришла в голову мысль — насколько у нас в России все не продумано, не отрегулировано на законодательном уровне. Допустим создалась угроза большой войны… а может и не большой, а просто создалась угроза государству. Что мы имеем на текущий момент? Согласно Конституции России все граждане обладают правом на свободу передвижения, выбора места жительства и т.д.
Получается, что те, у кого есть деньги купить билет до Тайланда или любой другой страны… и проживать там, пока все не устаканится — они уедут… И бремя защиты Родины ложится на граждан, у которых нет денег свалить за границу.
Я считаю, что это в корне неправильно. Ведь все граждане должны быть равны перед Законом. И это не должно зависеть никак от толщины кошелька наших граждан.
Нужно принять Закон, согласно которому при введении военного положения, или объявлении мобилизации, или просто при объявлении угрозы возникновения войны, или в любых других аналогичных ситуациях — вводятся законные ограничения на права и свободы граждан в части передвижения и выбора места жительства.
Считаю, что отсутствие таких законодательных механизмов — это серьезное упущение со стороны Государственной Думы и в целом Российской власти.
Продолжаю свои рассуждения на эту тему. Допустим такие Законы в ближайшее время будут приняты. В таком случае, если допустим, объявлена мобилилизация, и толпы трусов устремились и уехали за границу… Тогда в нашем Законодательстве должно быть четко прописано: что подобные граждане, в таких случаях при выезде за границу автоматически лишаются Российского гражданства со всеми вытекающими последствиями. Т.е. гражданин России владел собственностью, имел какой-то бизнес, правоотношения с субъектами права и т.д. и т.п.  — всего этого он лишается автоматически.
Да, выглядит это жестко… но ведь это справедливо. Почему кто-то улетел на Бали, а кто-то получил повестку с военкомата?
Считаю, когда Законодательство России будет приведено в соответствие с современными реалиями и уровнем угроз нашей Родине — тогда и будет порядок в нашей стране.
Эти мои мысли вслух касаются не только текущей ситуации с мобилизацией в рамках СВО, но и многих других сфер жизни нашего Российского общества.
Нужны грамотные, продуманные и четкие законы, выполнение которых нужно обеспечивать каждый день и на всех местах. Это придаст большую устойчивость в развитии и жизни страны.
В Законодательстве не должно быть пробелов, особенно в сферах безопасности и существования государства.
Я не призываю к сталинским методам, к репрессиям и прочим беззакониям, котрые были в истории нашей Родины. Наоборот — нужно принимать правильные Законы и обеспечить их выполнение.
Это мои мысли вслух. Есть что сказать или возразить — буду рад прочитать и подискутировать.

1 Ответ

  1. KonoVal KonoVal 24 Ноября 2022 (ред.)

    Так то оно так… Только как они примут законы против своих детей и против самих себя… А?