Распад СССР

YuraN YuraN 31 Августа 2022 (ред)

Скончался Михаил Сергеевич Горбачев. Мир праху его как говорится. Со своей точки зрения обычного человека я и ранее и сейчас много размышлял на тему — как такое случилось, что была страна — и не стало страны. Можно много дискутировать про внешние и внутренние факторы, про то что это было исторически неизбежно, что Советский Союз находился объективно в таком состоянии, что неминуемо должен был развалиться. Я склонен думать, что все очень банально… Все совершают ошибки… и руководители и общество также. Я думаю, что власть и общество в силу исторических обстоятельств просто совершили ошибку. За которую сегодня расплачиваются все.
Я не хочу писать очень много текста. Как сказала нам преподаватель истории, когда я учился заочно в МИРЭА про Горбачева: «Легко вытащить парня наверх из деревни… И очень трудно, практически невозможно выбить деревню из парня». Я думаю, что преподаватель права.
Давайте представим, что в то время у власти находился не Горбачев, а такой человек как В.В. Путин. Я думаю, что такого как Путин вряд ли бы расположили дружеские похлопывания по плеччу и нахваливания в СМИ. Тут все просто — умеет ли человек думать по государственному и строить свою работу не на пустословных лозунгах, а на основе анализа объективной ситуации в стране и в мире. Вот и в сущности все.
Я уверен, что если бы в то время у власти находился бы такой человек, как Путин или Андропов — никакого развала страны не случилось бы никогда. Нужно было всего то лишь дать экономическую свободу людям, а в стратегических сферах также дать свободу, но с сохранением как говорится контрольного пакета у государства. И все. Провести реформы грамотно, исключая развал страны.
Но как говорится нет худа без добра. Теперь мы знаем, что никогда нельзя верить Западу и что не существует дружбы, а есть взаимовыгодное сотрудничество и национальные интересы.
Пишите ваши мнения в комментариях, буду рад пообщаться.

Опубликовано в Блог какого то майора
Для ответа вы можете авторизоваться